Если ребенок, который был усыновлен -умер, может ли мать ребенка добиться эксгумации?

Ребенку 12 лет, был ранее усыновлен. Мой сын 2 года как умер, теперь мать ребенка хочет установить отцовство. Может ли она судом добиться эксгумации. Я, мать, против этого.

, Татьяна, г. Юрга
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Если отцовство ваш сын признавал, то этот факт можно установить в суде и без эксгумации.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Все зависит от доводов матери ребенка: для каких целей она сейчас хочет установить отцовство ребенка.

В данном случае, будут судом оцениваться с одной стороны право ребенка на установление происхождения что является составной частью понятия «личная жизнь», и ваше право на неприкосновенность тела умершего сына, право на уважение к мертвым.

Суд при вынесении решения должден будет оценить чей интерес значительнее.

В том случае, если вы не будете ссылаться на какие-либо религиозные или философские основания для отказа в эксгумации для целей получения образца ДНК, возможно суд примет решение о получения ДНК путем эксгумации.