Какие налоговые вычете я могу получить за квартиру, если ипотека была оформлена в прошлом году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я купила квартиру в ипотеку в июне 2016 года. Могу ли я получить вычет за проценты по кредиту за 2016 год? И какие вообще налоговые вычеты я могу получить сейчас? Cпасибо

, Богацкая Евгения Игоревна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я получить вычет за проценты по кредиту за 2016 год?
Богацкая Евгения Игоревна

можете

И какие вообще налоговые вычеты я могу получить сейчас?
Богацкая Евгения Игоревна

Вы вправе заявить (если ранее не использовали) налоговый имущественный вычет по пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.