Какой будет штраф, если я самостоятельно несанкционированно вырублю деревья соседей?

Здравствуйте!Мне принадлежит участок. Участок в собственности. Вдоль границы на расстоянии около 10 см. от нее, растут соседские деревья( в том числе и сухостой). А расстояние от границы до моего дома всего 1,5 м.Получается от дерева до дома где-то 1м 60 см.Мы подали в суд на соседей чтоб они убрали деревья, но суд стал на их сторону. Какой будет штраф за одно дерево, если я самостоятельно несанкционированно их вырублю?

, Людмила, г. Новосибирск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Людмила! буду краток! В каждом городе Советом депутатов разрабатываются и утверждаются «Правила благоустройства территории МО ..............», согласно которого ЗАПРЕЩЕНА САМОВОЛЬНАЯ ВЫРУБКА ДЕРЕВЬЕВ. Также есть Областной закон по которому неисполнение РЕШЕНИЯ органа местного самоуправления карается штрафом от 100 до 1000 рублей.

Однако в Вашем случае — деревья растут как я понял на СОСЕДСКОМ УЧАСТКЕ, следовательно их судьбу вправе решить только СОСЕДИ, а следовательно у Вас будет чисто гражданское дело о возмещении ущерба..

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 1082. Способы возмещения вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1082]
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Конкретно в Вашем случае Я бы рекомендовал писать исковое заявление в суд о том, что данные деревья затемняют обзор окна, а также о том, что корни деревьев начали повреждать фундамент дома! Для чего обратиться в администрацию Вашего района в отдел Благоустройства (управления градостроительством и жилищно-комунального хозяйства)

Думаю что через «шоколадку» — данный вопрос решите.

Анна Княгинина
Юридическая компания "ООО "Альцион", г. Ульяновск

При несанкционированной вырубке деревьев, соседи могут написать заявление в полицию по факту самоуправства.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)