Прав ли Председатель Г/Т.?

Добрый день!

Оплачивал взносы в гаражном товариществе взаимозачетом с 2013 года есть запись в гаражной книге. в 2016г поменялся председатель Г/Т .Новый председатель требует оплату вносов за предыдущие года деньгами прав ли он?

, Виктор,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если есть квитанции, чеки и у вас нет задолженности то требование неправомерно. В иных случаях взыскание только за последние 3 года

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для подтверждения того, что оплата за предыдущий период осуществлялась в порядке взаимозачета, Вам надо найти такой договор с прежним председателем.

При наличии такого договора новый председатель будет не вправе требовать погашения задолженности повторно (в денежной форме).

При отсутствии такого договора Вам будет сложно доказать равнозначность взаимозачета и размера требований. запись в книге является косвенным подтверждением.

Кроме того, взамен такого договора Вы можете поискать решение правления или другого органа управления о проведении с Вами взаимозачетов.

Надежда Гультяева
Юрист
Нет, предоставьте ему подтверждающие документы об уплате взаимозачетом. Кроме того, у старого председателя должне был быть журнал учёта осуществляемых членами гаражного кооператива взносов и иных платежей. Требуйте, чтобы он поднял всё документы и разрешил Ваш вопрос по справедливости. Хотелось бы, конечно, уточнить у Вас, какого рода взаимозачет был произведён в счёт погашения задолженности по уплате взносов?