Могут ли приставы заставить должника единовременно погасить долг по решению суда?

мне присудили выплатить денежную сумму сроки погашения не установлены я выплачиваю ежемесячно осталось 14120 меня приставы принуждают всю сумму закрыть я понимаю им нужно галочку поставить о закрытии производства а мне что делать прикажете

, галина, г. Красноярск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина. Если же взыскание производится в обычном порядке, то достаточных оснований для заявления таких требований у приставов нет, т.к. сроки не установлены. Единственное это то, что взыскать долг — это прямая обязанность приставов, поэтому они вправе совершать меры принудительного взыскания (в частности, наложение ареста на счета и имущество, реализация Вашего имущества и т.д.) для исполнения решения суда. Поэтому такое требование Вы скорее вправе рассматривать как предложение Вам погасить задолженность в максимально короткие сроки. Если у Вас такой возможности нет, Вы вправе погашать задолженность в том порядке, в котором Вы погашали ранее.