Получение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, если пропущен 6-месячный срок

Получение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Пункт 6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства.

В том случаи, если 6ти месячный срок упущен , можно ли как -то восстановить сроки?

Куда обращаться и что писать для возобновления, продления этого 6ти месячного срока?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 29 марта 2016 г. N 11 «О некоторых
вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за
нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на
исполнение судебного акта в разумный срок»:

Шестимесячный срок для обращения в суд с заявлением о компенсации, установленный пунктом 1 части 5, частями 6, 71, 72 и 8 статьи 3 Закона о компенсации, частями 2, 4, 5, 6 статьи 250 КАС РФ, абзацем первым части 2, частью 3 статьи 2221 АПК РФ, может быть восстановлен при наличии ходатайства об этом лица, подающего заявление о компенсации.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока рассматривается в
арбитражном суде, уполномоченном рассматривать заявление о компенсации,
судьей этого суда единолично по правилам, установленным статьей 117 АПК
РФ.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 2226 АПК РФ отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока является основанием для возвращения заявления о компенсации.

В соответствии с частью 2 статьи 257 КАС РФ ходатайство о
восстановлении пропущенного срока рассматривается в предварительном
судебном заседании. При установлении факта пропуска срока подачи
административного искового заявления о присуждении компенсации без
уважительных причин суд принимает решение об отказе в его удовлетворении
без исследования иных фактических обстоятельств по административному
делу.

30. В силу части 1 статьи 95 КАС РФ при решении вопроса о
восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок
может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его
пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть
обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного
обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица,
подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезнь,
лишавшая лицо возможности обращения в суд, его беспомощное состояние,
несвоевременное направление лицу копии документа, а также
обстоятельства, оцененные судом как уважительные).

В качестве таких обстоятельств не могут рассматриваться ссылки
заявителя-организации на необходимость согласования с каким-либо лицом
вопроса о подаче заявления о компенсации, нахождение представителя
заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в
штате организации юриста, смена руководителя (нахождение его в
длительной командировке, отпуске), а также на иные обстоятельства
организационного характера, имевшиеся у юридического лица, обратившегося
с заявлением о компенсации (часть 2 статьи 117 АПК РФ).

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Госпошлину надо платить?