Можно ли изменить размер ущерба по статье 159 часть 4, если своевременно жалоба не подавалась?

Признан виновным по статье 159ч4 .назначено наказание ввиде лишения свободы 3года с применением условно на 2года.

суд возложил на меня обязанностьвозвратить денежные средства в течении 6 месяцев (сумма 3100 000руб)

Сумма оочень большая что делать,мы не обжаловали

Спасибо

, сергей, г. Сыктывкар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Не факт, что обжалование приговора привело бы к положительному результату.

В соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

При этом под уклонением от исполнения возложенных обязанностей признается их однократное неисполнение без уважительных причин.

Согласно ч. 2.1 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от
возмещения указанного вреда, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, если убедительно не обосновать уважительность не возмещения причиненного вреда, то могут наступить вышеуказанные последствия. Как минимум в обязательном порядке каждый месяц выплачивать какую-то сумму.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню. Единственный способ изменить размер ущерба — кассационное обжалование приговора. Нужно изучить дело, переговорить с Вами, тогда будет понятно имеются ли основания для подготовки жалобыи возможно ли вообще снижение ущерба.