Как с минимальными рисками и затратами оформить покупку комнаты?

здравствуйте. Покупаю комнату (долю в праве 10/100) продавец предлагает не оформлять договор купли-продажи чтобы не осуществлять правило о преимущественном праве покупки и не возить всех дольщиков к нотариусу, оформляя отказ. Вместо этого предлагает оформить договор дарения, заключенный ПРОШЛЫМ ГОДОМ. Какие риски здесь есть? Почему именно прошлым годом? И не признают ли сделку незаконной????

, Антон, г. Хабаровск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, такая сделка может быть признана в суде притворной. И иные собственники могут потребовать через суд перевода прав покупателя на себя.

Вы можете написать в договоре хоть позапрошлый год, но регистрация перехода права будет сейчас. Именно с даты регистрации вы станете собственником доли.

Прикиньте, будут ли иные собственники оспаривать вашу сделку. Если нет, то оформляйте таким образом. Если будут, то проходите всю процедуру уведомления иных собственников.