Подлежит ли призыву племянник с тройным гражданством, в случае посещения России?

Здравствуйте!

Мой племянник родился в Израиле, потом переехал с родителями в Канаду. Имеет 3 гражданства: РФ, Израиль, Канада. На территории РФ регистрации не имеет, состоит на консульском учете в посольстве РФ в Канаде. Внутреннего паспорта так же не имеет. Достиг призывного возраста. Ни в каком военкомате на учете не состоит и соответственно повесток не получал. Хочет приехать в гости в РФ. Родители переживают, что он может попасть в какую-нибудь облаву на уклонистов. Дело в том, что Закон о всеобщей воинской обязанности данную ситуацию не регламентирует. Имеет ли смысл подождать окончания призывного возраста (27 лет) либо покинуть гражданство РФ или это все необоснованные страхи?

С уважением,

Михаил

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Михаил! Согласно ст. 8. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно статьи 22 Закона «О воинской обязанности и военной службе» Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

Могут быть освобождены граждане, прошедшие воинскую службу в иностранном государстве.

Таком образом, не исключено, что вашего племянника могут пригласить в военкомат, оперативно поставить на воинский учет, и призвать в Вооруженные силы.