Какой договор оформить, если хочу дать в долг своему другу?

Я хочу дать в долг своему другу . Как это нужно оформить . И на кокой срок ? Примерно он вернет мне их через 2 года

  • Документ Microsoft Word (6)
    .docx
, М, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если хочешь потерять друга, дай ему в долг. Так говорят. Составляйте расписку в простой письменной форме, пишите кто берёт, у кого, сколько и когда собирается отдать. Если по истечении 2 лет не отдаст, можете обращаться с этой распиской в суд. Суд вынесет решение, судебные приставы его будут исполнять.

М
Клиент, г. Москва

Этот образец подойдет? Он в полном объеме выплатить долг через 2 года .

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

оформите с другом договор займа сроком на 2 года (срок оговаривается вами, можете любой указать), обязательно пропишите штрафы за просрочку и неисполнение обязательств. Так же рекомендую чтобы друг написал собственноручно расписку.

Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Лучше оформить договор займа

Ели доверяете, то в принципе подойдет

М
Клиент, г. Москва

Примерно, если после того как я дал в долг, не состоя в браке, а друг вернул , когда женился, то это деньги только моими будут?( т.е жена не имеет на них право?)

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Стандартный договор займа, с периодами платежа (я советую с периодами платежей — график). Для большей уверенности заверьте договор у нотариуса.

Да, это будет считаться возвратом, а не совместно нажитыми деньгами… С точки зрения СК РФ это так...

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Я ознакомился с текстом вашего договора, однако необходимо немножко больше защитить вас как сторону договора, предусмотреть ответственность за невозврат, предусмотреть штрафные санкции, так же порядок возврата ( примерные даты и суммы), можно определить подсудность договором на всякий случай, а так в общем образец рабочий, форма договора, с моей точки зрения, правильная, основа вся содержится. Удачи вам.