Дом в аварийном состоянии, можно ли получить жилищный сертификат?

Здравствуйте. Я проживаю в Чугуевском районе Приморского края, с. Шумноне. Наш дом, в котором мы проживаем находится в аварийном состоянии. В него мы переехали в 1998 году. Семья из семи человек, все в нем прописаны. На баллансе дом не стоит, на него есть только ордер. Состояние дома сильно ухудшилось после наводнения, которое произошло в конце августа 2016 года ( стены дома выгнуло, потолок обвис, в погребе сырость и тд). В сложившейся ситуации есть ли возможность получить жилищный сертификат?

, Екатерина, г. Владивосток
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.
Членам Вашей семьи в соответствии с положениями ст.ст. 49, 51, 52 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) нужно встать в органе местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Более детальную информацию о порядке постановки на указанный учет Вы можете получить в органе местного самоуправления.
Одновременно Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании дома непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции.
Гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Нюанс в том, что дом не приватизирован и не стоит на баллансе, на него нет документов, только ордер. Что мне нужно сделать для того чтобы подать заявление и чтобы провели оценку дома? Его приватизировать? И возможно ли это, если он в таком состоянии?

Для решения указанных выше вопросов дом не нужно приватизировать.