Можно ли отменить дело по статье 157.1 УК РФ, погасив долг?

Если до суда по обвинению по ст.157.1 УКРФ успеть погасить долг по алиментам, возможно ли изменить этим ситуацию? О точнее будет ли прекращение уголовного дела?

, Виктор, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. В принципе уголовное дело может быть прекращено на в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим (нереабилитирующее основание).

Однако, сложившаяся практика показывает, что на стадии расследования уголовные дела не прекращают по нереабилитирующим основаниям. Поэтому перспектива прекращения уголовного дела появляется только в суде.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. погашение суммы алиментов никак не повлияет на решение суда?

Виктор

Почему не повлияет? Я же написал, что если потерпевший заявит о прекращении уголовного дела, то судья может уголовное дело прекратить и освободить Вас от уголовной ответственности. У Вас не будет судимости.