Каковы последствия нарушения ПДД при обгоне трактора?

Здравствуйте! Какое наказание полагается за обгон трактора по пунктирной линии и в конце маневра по сплошной линии?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. 12.15 ч 4 КОАП

. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

То что обгон начинался на прерывистой — от наказания не избавит. Если трактор являлся тихоходным транспортным средствам, то есть его максимальная скорость не более 30 км/ч — обгонять можно и это не нарушение, однако на тракторе должен был быть установлен соответствующий знак.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, от чего зависит лишат ли прав или же выпишут штраф?