Как рассчитать налог при продаже недвижимости, если квартира была разделена на доли?

Вопрос о продаже недвижимости. Квартира в поделена на доли на 3-х человек, свидетельство о право собственности не оформлено, документы все готовы, квартира принадлежит нам 20 лет. При продаже налог на прибыль будет взиматься если сумма составит более 1млн. руб.?

, Евгений, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира была, к примеру, приватизирована в Вашу собственность до того, как был создан ЕГРП (1998-1999 гг.), то самого по себе свидетельства о регистрации права собственности не требуется. В этом случае квартира считается в собственности более 3 лет и платить НДФЛ не нужно.

В противном случае возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Но при этом в силу статьи 220 Налогового кодекса РФ каждый вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Если квартира будет продаваться одним договором купли-продажи, то вычет в размере 1 млн. руб. распределяется между всеми продавцами. Если же будете продавать по отдельным договорам купли-продажи каждой доли, то каждый из продавцов своей доли сможет воспользоваться полным вычетом на всю сумму в размере 1 млн. руб.