Как расторгнуть договор на оказание услуг, если нет возможности погасить задолженность по нему?

Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг с Ростелекомом, при наличии задолженности?

Четыре месяца не пользуюсь услугами связи, но мне ежемесячно начисляют абон. плату и резервирование канала интернет, в сумме 322 рубля. В приеме заявления на расторжения договора отказали на основании имеющейся задолженности в 2600 рублей, которую, в связи с потерей работы оплатить не могу. Объясняют, что по истечении шести месяцев неуплаты, с учетом ежемесячных начислений обратятся в суд.

, Олег, г. Астрахань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, закон на стороне Ростелекома

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.
Вы вправе расторгнуть договор путем отказа от его исполнения в любое время.
Если заявление об отказе от исполнения договора у Вас не принимают лично, то направьте его в адрес организации, предоставляющей услуги, по почте ценным письмом с описью вложения.
Вопрос по возникшей до расторжения договора задолженности и ее оплате решается отдельно.