Исполнитель требует оплаты в полном объеме, но отказывается устранить недочеты в работе, как быть?

При изготовлении встроенного шкафа-купе, было нарушено моё требование по его высоте, между потолком и шкафом остался большой зазор. Изготовитель требует выплатить оставшуюся сумму и устранять недочёты в работе не желает. Как мне поступить?

, Олеся, г. Великие Луки-1
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

читайте договор. Если в нем четко указаны требования по высоте, то Вы имеете право либо на замену товара, либо на возмещение стоимости.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся, Вам необходимо подготовить и направить в адрес изготовителя претензию. Это сразу же немного «отрезвит» Вашего оппонента. В претензии подробно изложить суть проблемы и предложить решить мирным путем.

Образец претензии:

Руководителю .…………………….…………..

(наименование организации)

от ……………………………………………….

(ф.и.о. полностью)

адрес. …………………………………….…….

тел ………………………………….…….…….

Претензия
по качеству работ по изготовлению мебели

«……» ………………… 20…. г., мною был заключен договор с Вашей организацией на изготовление, доставку, сборку и монтаж мебели общей стоимостью

……………………………………………………………………………… / ...……..……… рублей.

(цифрами и прописью)

В соответствии с условиями Договора

срок начала выполнения работ не позднее «……» ………………… 20…. г.,

срок сдачи выполненных работ не позднее «……» ………………… 20…. г.

«……» ………………… 20…. г. мною оплачено ……………………………………………

(в % от цены, аванс или полная сумма)

в размере ………………….…….………………………………………… / ...……..……… рублей.

(цифрами и прописью)

В соответствии со ст. 4, ст.27 Закона РФ «О защите прав
потребителей» исполнитель обязан выполнить работу, качество которого
соответствует договору и в срок указанный в договоре.

Однако работа произведена некачественно: …………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………

(стыки деталей неровные, шероховатые, имеют царапины, следы клея,
детали имеют не предусмотренные разные цветовые оттенки и т.п.)

Указанные недостатки в выполненных работах являются существенными.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

В соответствии с вышеуказанным законом я считаю возможным требовать

.………………………………………………………………………………………………………

(указать один из вариантов, перечисленных выше)

в размере ………………………………………………………………… / ...……..……… рублей.

(цифрами и прописью)

В случае отказа от добровольного удовлетворения моих законных
требований я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о
принудительном взыскании:

— расходов на устранение обнаруженных недостатков выполненной работы;

— расходов на оплату услуг юриста;

— расходов на оплату судебных издержек;

— штраф в доход государства в соответствии с п. 6 ст.13 ФЗ «О защите
прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения
требований потребителя.

Приложение:

Копия договора на услуги по изготовлению мебели.

"….." ………………… 20….г. ………………………… / ……..…….

(подпись)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!