Как уплачивать проценты по долгу умершего?

Добрый день! Если у умершей 01.03.2015 матери наследника остался непогашенным потребительский кредит (кредитная карта), то за какой срок банк имеет право взыскать проценты за пользование кредитом? Мне сказали, что якобы есть практика, по которой проценты взыскиваются только по дату смерти наследодателя, т.к. после этой даты кредитом никто не пользовался. Это так?

, Аркадий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во первых кредит вы должны выплачивать, если после смерти мамы приняли официально наследство после её смерти через нотариуса. Если не приняли вы вообще ничего не должны. И действительно проценты могут начислять по дату смерти.

Аркадий
Клиент, г. Москва

А после смерти начислять проценты разве не могут, при условии вступления в права наследства?

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Во первых Вам нужно узнать была ли страховка у вашей матери при получение данного кредита если страховка была то вы вправе обратиться в банк и в страховую компанию со свидетельством о смерти и долг обязаны будут погасить страховая служба.

Если получиться так что страховки все таки не было, то банк вправе будет обратиться в суд с иском если вы приняли и вступили в наследство после смерти матери.

Проценты начисляются до даты смерти заемщика.

Если суд присудит Вам выплатить кредит Вы можете написать заявление судье на рассрочку либо отсрочку выплат по задолженности.

Если вы не вступали в наследство то следовательно банк не вправе требовать от Вас выплатить задолженность.

Аркадий
Клиент, г. Москва

Вы пишите, что проценты начисляются до даты смерти заемщика.

А как же п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, где говорится, что "Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее)."?

  • Если Вы в течение 6 месяцев до вступления в наследование не подавали заявление о смерти для того что бы банк заморозил проценты, в таком случаи Вам будут насчитаны проценты но вы вправе подать в суд заявление о расторжении договора и остановка начислений процентов и указать, что причиной пропуска выплат по кредитному договору была уважительная причина так как просроченная задолженность является в связи со смертью должника и до того как вы вступили в наследство вам не было известно о данной задолженности однако практика разделяется одни суды выносят в пользу банка а другие в пользу наследника. Но банки вправе претендовать на выплаты только в пределах полученного вами наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аркадий, здравствуйте,

Вы верно отметили, что обязательства по кредитному договору исполняютсся наследниками в соответствии с условиями кредитного договора. То есть проценты за пользование кредитом банк требует правомерно. Не начисляются штрафные проценты на период принятия наследства. Т.е. со дня открытия наследства и на срок 6 месяцев. п.59-61 Пленума, на который Вы ссылаетесь.