Как понять детали нового закона об ОСАГО?

Добрый день!

Прошу вашей консультации.

25 марта умер мой отец. Сегодня я подал заявление на открытие наследственного дела. Из имущества у отца был только автомобиль. Я единственный наследник первой очереди. 25 сентября я получу свидетельство на наследство и, соответственно, смогу оформить автомобиль в свою собственность. До этого момента я собираюсь оформить страховой полис ОСАГО, благо закон позволяет при предъявлении свидетельства о регистрации ТС, паспорта ТС и диагностической карты оформить страховой полис ОСАГО любому лицу.

Однако не совсем понятны детали нового закона об ОСАГО, вступившего в силу 28 апреля (меньше недели назад). Согласно закону, при наступлении страхового случая (ДТП) я могу вместо страховой выплаты отремонтировать автомобиль за счёт страховой компании. Однако в таком случае могу ли я организовать данный ремонт, будучи страхователем, но не будучи при этом собственником данного автомобиля?

, Вадим, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый вечер.

Начну с того, что реализация права на ремонт транспортного средства не зависит от того, когда Вы оформили полис ОСАГО — возможность реализации данного права зависит от даты оформления полиса виновником ДТП.

Федеральный закон от 28.03.2017 N 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“

Статья 3

4. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяется к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Однако в таком случае могу ли я организовать данный ремонт, будучи страхователем, но не будучи при этом собственником данного автомобиля?
Вадим

Нет, не можете поскольку такой возможностью обладает только собственник транспортного средства. Обратиться же с требованием о проведении ремонта в страховую компанию после ДТП Вы можете и после вступления в наследство, предъявив в качестве правоустанавливающего документа свидетельство о праве на наследство.