Как оформить продажу своей доли собственности в пользу сестры, снизив расходы по налогам?

Добрый день! В общем умерла моя бабушка год назад, дом перешёл в собственность моего отца(1/2 доля) и его сестры(1/2 доля), отец хочет продать сестре свою часть! Как это сделать юридически правильно, чтобы было всё официально с минимальными затратами? И нужно ли будет заплатить налог с полученной суммы?

, Кирилл, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Продажу доли надо оформлять у нотариуса. Налог платить надо, но есть право на имущественный налоговый вычет.

Кирилл
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте! 1 000 000 рублей если доля будет стоить, всё равно надо платить что то в налоговой?

1 000 000 рублей если доля будет стоить, всё равно надо платить что то в налоговой?
Кирилл

Если стоимость доли не превысит 1 млн. рублей, то платить налог не придется, так как вычет покроет этот доход. Обязательно надо подать налоговую декларацию.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

необходимо составить договор купли-продажи (если все документы на жилое помещение имеются) и подать в росреестр. Если цена 1/2 доли дома будет меньше 1млн., то налог платить не надо. При получении наследства ваш отец оплачивал уже налог?

Кирилл
Клиент, г. Липецк

Ну он платит уже год за свою долю! То есть если доля будет стоить 1 000 000, то он не обязан будет ничего платить в налоговой? а подать бланк о получении прибыли с продажи имущества должен?