Могу ли я подать прошение об увеличении размера алиментов, если у плательщика низкий официальный доход?

здравствуйте. вопрос по алиментам. у плательщика официальный доход 2500 рублей и он выплачивает по закону 1/4, то есть чуть более 600 рублей. могу ли подать на увеличение размера выплаты и что для этого требуется?

Уточнение от клиента

кто-нибудь читает это вообще?

с уважением, Виктория.

, Виктория, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы вправе взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
кто-нибудь читает это вообще?
Виктория

Формат просто увеличения размера законом не предусмотрен. Именно поэтому я предложил вам подать заявление на алименты в твердой денежной сумме — они фиксированы и привязываются обычно к среднему заработку по региону.

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

в твёрдой сумме присуждается в случае меняющегося заработка. или нерегулярного. или в иностранной валюте. что вы и написали. но ни того, ни другого, ни третьего нет в данном случае.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вы можете предоставить доказательства того, что реально получаемый им доход превышает 2500 рублей, а также заявить о иных доходах, если у него имеются таковые

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

что значит "реально получаемый", если зарплата 2500? и что означает "заявить о иных доходах"?

заявить куда? и требуются ли доказательства? или можно заявить о чём угодно?

с уважением, Виктория.

Возможно 2500 это официальная зарплата, а на руки он получает другие деньги.

Заявить в суд и конечно же по каждому факту требуются доказательства

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, конечно Вы можете обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов. Так как официальный доход не может быть меньше прожиточного минимума, с которого высчитываются алименты.