На каком основании юридическое лицо может поставить обременение на недвижимость

может ли юридическое лицо от имени кредиторов по нотариальной доверенности выступать обременителем на недвижимость должника?

В случаи если кредиторов несколько.

Вопрос:

Как юридически документально оформить данное обременение от кредиторов на независимое юридическое лицо, которое будет предоставлять документы на обременение в регистрационную палату. То есть есть один дебитор и несколько его кредиторов, одно залоговое имущество дебитора и есть фирма, на которую кредиторы готовы написать доверенность по наложению обременения на данное имущество. Возможно ли это юридически? .

Будет ли это основанием для дальнейшего взыскания через суд в случае неуплаты долга?

, сергей, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли это юридически?..
сергей

Сергей, добрый вечер! Да, но представителю такого ЮЛ либо директору нужна будет нотариальная доверенность т.к. залог недвижимости предполагает обязательную регистрацию

ст. 185.1 ГК

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должнабыть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона,возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

добавлю, что если речь именно о ЮЛ то должен быть договор поручения по которому кредиторы поручают третьему лицу совершить

ст. 971 ГК

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя)определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Возможно ли это юридически?.
сергей

Добавлю, что собственно между дебитором и кредитором должно быть соглашение в рамках которого указанное имущество передается в залог кредиторам для исполнения того или иного обязательства, далее на основании этого соглашения (договора) лицо, которому кредиторы выдают нотариальную доверенность обращается в Росреестр для регистрации залога т.к. регистрация залога недвижимости сейчас только по заявлению происходит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То есть есть один дебитор и несколько его кредиторов, одно залоговое имущество дебитора и есть фирма, на которую кредиторы готовы написать доверенность по наложению обременения на данное имущество.
сергей

Здравствуйте. Хотелось бы понять что именно является основанием для залога? Ведь залог это обеспечение выполнения каких-то существующих или будущих обязательств.

Тут же получается что в договоре залога будет несколько залогодержателей. В принципе запрета на множественность лиц на стороне залогодержателя законодательство не содержит, на что например указал ВАС РФ в Определении от 25.10.2011 N ВАС-13332/11. В этом случае все залогодержатели будут в одной очереди при удовлетворении требований и они должны будут удовлетворяться пропорционально.

Возможно есть смысл подумать над последовательным оформлением залогов с согласия предыдущих залогодержателей. Имущество, находящееся в залоге, может стать предметом еще одного залога в обеспечение других требований. Такой залог называется последующим и регулируется ст. 342 ГК РФ. Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге (п. 2 ст. 342 ГК РФ). Правда в этом случае требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного имущества после требований предшествующих залогодержателей (п. 1 ст. 342 ГК РФ).

Будет ли это основанием для дальнейшего взыскания через суд в случае неуплаты долга?
сергей

При наличии договора со множественностью лиц на стороне залогодержателей, зарегистрированного в установленном порядке, естественно, он может стать основанием для обращения в суд и взыскания (пропорционального или последовательного) из стоимости предмета залога.

сергей
Клиент, г. Казань

Основанием для залога евляется догов займа!

Задача, доверить Юр лицу поставить обсеменения на имущества дебитора от лица нескольких кредиторов.