Как и куда подать жалобу на ИП, организовавшего коммерческую деятельность в общественном месте?

На территории общественного отдыха ИП организовал незаконно коммерческую деятельность-пейнтбол. Территорию он не арендует. Безопасность для отдыхающих не обеспечена, из-за этого рядом бегают дети и могут получить травмы. Куда надо обратиться,чтобы его выгнали с территории?

, Евений, г. Хабаровск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Евгений!
Обратитесь в местную администрацию — муниципалитет. Земля вероятней всего именно их, они и вправе его выгнать.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если произошло самовольное занятие земельного участка, то как вариант можете обратиться в ваше территориальное Управление Росреестра с заявлением о проведении проверки и привлечении к ответственности по ст.7.1. КоАП РФ,

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.