Могут ли лишить водительского удостоверения без составления протокола?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Направлялся домой в темное время суток. Впереди был затяжной подъем с плавным поворотом... Когда то на этом участке был разрешён обгон, а с недавних времён был установлен знак (обгон запрещён). Т.к я езжу там очень редко, на знак не обратил внимание и совершил обгон. Сотрудники ДПС стояли на верхнем участке дороги без каких либо сигналов. Проверили документы и гразились лешить прав управления транспортным средством. Далее сотрудник принёс мне какой то чек, сказав что Мы тебя внесли в базу и тебе придётся заплатить штраф в размере 500р 50% скидка итого 250 р . В след было сказано , что тебе сегодня повезло. Вопрос такой: что за чек они мне дали подписать и могут ли быть какие либо действия с их стороны без составления протокола... Нигде я больше не подписывался, протоколы не составлялись, на руки ни каких копий не получал...

, Евгений, г. Новочебоксарск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Вам судя по всему дали документ с реквизитами получателя денежных средств, то есть туда куда необходимо заплатить штраф. Правонарушение, которое Вы совершили предусмотрено КоАП РФ, Статьей 12.16.

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Штраф за данное нарушение составляет 500 р. Я не думаю, что Вас где-то обманули, скорее всего реквизиты настоящие и в них не указан счет кого-либо из сотрудников, однако порядок привлечения к административной ответственности предполагает составление протокола и иных документов. Так что можете его не оплачивать.

В будущем в базе ИЦ должна появиться отметка о привлечении, если Вас действительно привлекли. Если ее не будет, то не стоит беспокоиться.

Евгений
Клиент, г. Новочебоксарск

Что грозит если все таки в базу внесут отметку о привлечении? Ведь никаких протоколов я не подписывал и вообще на руках ничего нету?

Скорее всего не внесут. Это я так написал Вам как вариант проверить. Если будет долг то приставы сами позвонят. Вообщем советую забыть про этот случай)