В какой суд подавать на развод, если мы с мужем живем в разных городах?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какой суд нужно подавать на развод, если мы с мужем живем в разных городах? Могу ли я подать на развод в своем городе или нужно по месту мужа обращаться в суд?

, Елена, г. Москва
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Елена, можете обратиться в суд и месту проживания вашего супруга и по адресу своего места жительства.

Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Однако иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным ( п. 4 ст. 29 ГПК РФ )

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

добавлю, что если у вас нет несовершеннолетних детей, то в заявлении укажите, что муж уклоняется от явки в ЗАГС. А то заявление не примут. Через суд разводятся только если есть совместные несовершеннолетние дели или ответчик не желает разводиться. Заявление в суд можете отправить по почте, попросить рассмотреть дело без вашего участия, а выписку из решения суда направить вам по почте. Удачи.