Предусмотрена ли частичная компенсация ипотечного кредита многодетной семье?

может ли государство компенсировать часть ипотечного кредита многодетной семьи. на какую сумму?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Любовь, здравствуйте!

Программы помощи многодетным семьям в погашении ипотечного кредита как таковые отдельно не существуют. Однако имеются социальные гарантии как федеральные, так и региональные — это средства материнского капитала, в том числе — региональные, которые можно направить на погашение ипотечного кредита

Документы, которые необходимо будет представить в уполномоченный орган (ПФ России для федерального капитала, орган местного самоуправления — для регионального капитала):

  • копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, заёмщика, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!