За что я должна заплатить госпошлину?

Здравствуйте.у меня такой вопрос.После смерти бабушки открылось наследство.наследников двое я(внучка) и моя тётя.в наследство входит: доля в квартире 15% ,компенсация ритуальных услуг,счёт в банке и какая-то свадебная страховка на меня.могу ли я оформить все одним свидетельством и за что я должна заплатить госпошлину?заранее спасибо

, Вера, г. Кинешма
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тариф нотариуса складывается из двух сумм: тарифа по НК РФ для вас 0,6 % от оценки имущества и УПТХ (техническая работа нотариуса).

УПТХ уплачивается всегда, даже если вы соберете все имущество в одно свидетельство, согласно протоколы Федеральной нотариальной палаты УПТХ берется за каждый объект указанный в свидетельстве. Техническая работа различна (например, в СПб, за объект недвижимости берется 4500, за вклады 500, за прочие денежные средства 500, таким образом УПТХ за ваш «набор» в СПБ был бы 5500) в вашем регионе нотариальная палата могла установить УПТХ ниже или наоборот выше.

Тариф для вас 0,6 % от кадастровой стоимости наследуемой доли квартиры (или иной другой, например, инвентаризационной, если она ниже) — освобождаетесь в том случае если вы там прописаны были и умерший был прописан там же.

от тарифа за выдачу денежных средств с вкладов вы освобождаетесь (333.38 НК РФ)

от суммы страховки, если это просто денежные средства — 0,6 % от наследуемой доли.