Как заставить покупателя автомобиля оплатить налог с пеней?

У нас вопрос.продали машину по доверенности на вождения и покупатель не приехал на переоформление транспорта. Уже с момента продажи прошло 5 лет , а налоги пришли к нам. Как заставить покупателя оплатить налог с пеней за эти годы? Заранее спасибо.

, Марат, г. Новосибирск
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно обратиться в ГИБДД, с заявлением о снятии с регистрации.

там укажете, что транспорт был продан, что подтверждается такими-то документами и вам уже не принадлежит с такого-то момента. (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль).

т.е. вам нужно самостоятельно снять его с регистрации с вашего имяени, а дальше органы будут определяться что им делать с авто и новым владельцем.

параллельно можно писать письмо в налоговую с объяснением, что в 20… году авто было продано и вы не являетесь его собственником, на основании чего у вас не возникает обязанности по уплате налогов.