Как избежать нового ареста машины, если она является основным средством дохода?

машина была залоговой наложен арест и поэтому производству все погасилось,и судом сняты обеспечительные меры. но осталось еще 3 производства. пристава могут перенести арест

, елена, г. Бийск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Елена, если автомобиль остается залоговым и по данному делу банк или иная организация не предъявляет более претензий, то иные лица не имеющие отношения к залоговому имуществу, но имеющие претензии к вам, не могут претендовать на автомобиль который в действительности принадлежит не вам. Соответственно приставы тоже не имеют право наложить арест на автомобиль не принадлежащий вам в обеспечительных мерах.

елена
Клиент, г. Бийск

спасибо! но авто теперь не залоговое оно просто на мне на учете,а пристава перенесли с этого производства(которое окончено) на другие объединив их в совокупность. А я работаю на этой машине это мой единственный источник дохода и имею сына 13 лет. подскажите как спасти машину

Елена, подсказать могу, но только в личку

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если машина так и осталась в залоге у банка или иной кредитной организации то судебные приставы не смогут обратить взыскание на автомобиль.

Если авто уже полностью вышло из под залога то судебные приставы вправе наложить арест на авто если сумма долга соразмерна стоимости данного авто.

К сожалению о таких вещах не пишут открытым текстом, могу сказать что машину придется все равно переоформить.

елена
Клиент, г. Бийск

спасибо !!!! я это и хочу сделать