Является ли доходом для ИП сумма средств, которые приставы вернут на его р/с после отмены судебного приказа?

Здравствуйте, с моего р/с ИП сняли денежные средства по судебному приказу за долги перед ТСЖ по квартире, в которой я прописана и ее собственником не являюсь. В этой квартире прописано 4 человека и все по приказу являются ответчиками. О судебном приказе конечно же уведомления никто не получил и узнали обо всем только после ареста денежных средств. Как оказалось задолженность была погашена проживающими в квартире ответчиками чуть позже того, как ТСЖ подали в суд, все квитанции оплаченные у них есть, получается ТСЖ эту сумму получило 2 раза: от жильцов и через приставов. Сейчас стоит вопрос об отмене приказа и возврате денег. Вопрос такой - сумма, которую вернут приставы на мой р/с ИП будет является доходом налогооблагаемым НДФЛ? И какие сроки для этого предусмотрены?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

возврат Ваших же средств — это не доход от предпринимательской деятельности.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Это не доход ИП.

А возврат ранее удержанного.

При определении налоговой базы учитываются все доходы

налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212
настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по
решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие
удержания не уменьшают налоговую базу.

Не признается получением дохода или возникновением права на
распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры
без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для
которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в
капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами,
являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии
с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том
числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами).

У Вас нет выгоды.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

не будет, так как это не обогащение, а возврат удержанных сумм и если их считать обогащением то получится двойное налогооблажение