Где и как узнать задолженность по алиментам?

Добрый день!

Пристав и должник находятся в другом городе. Алименты назначены судом, решение декабрь 2016, взыскать алименты с мая 2016, т.е. есть задолженность, размер ее мне не сообщили, пристав закрыл ИП, объяснив тем, что отправил все на работу к должнику. С работы нет писем. Должны ли мне прислать и откуда информацию о том как рассчитывалась и какая в итоге получилась задолженность? Алименты начали приходить (как пишут 50% от з/п)

, Elena, г. Самара
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВЫ вправе обратиться в бухгалтерию по месту работы должника с письменным заявлением указав все интересующие вас вопросы, а они обязаны вам ответить

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в службу судебных-приставов с письменным запросом по почте, так же через портал государственных услуг, и попросить предоставить Вам информацию о ходе Вашего ИП. Уточнить конкретно, по какому месту работы был направлен ИЛ, и почему закрыли ИП.

Elena
Клиент, г. Самара

Татьяна, через портал гос.услуг запрашивала. Пришел ответ в виде перечня запросов пристава с датами (пример: Запрос в ФМС (МВВ) от 15.02.2017) и в конце Постановление СПИ об окончании ИП от 31.03.2017. Дозвонится не реально, на электронные письма он мне не отвечает. Место работы я знаю, звонила, но вопроса у меня два основных: 1) почему закрыли ИП если есть задолженность? 2) Должны ли мне и кто именно отправить расчет и итоговую сумму задолженности?

Елена, Вы пишите «Алименты начали приходить (как пишут 50% от з/п)», кто пишет, куда приходить? требуется более детально разбираться в ситуации, невозможно однозначно ответить не зная многих деталей. Из этого уже можно будет действовать по разным схемам. Но то, что Вам не перечисляют алименты, уже не законно.

В статье 47. Окончание исполнительного производства, перечисляются основания окончания исполнительного производства.

Так же согласно статье 47. Окончание исполнительного производства

9. В течение срока предъявления
исполнительного документа к исполнению постановление судебного
пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть
отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной
инициативе или по заявлению взыскателя в
случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и
применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Так же, проверка правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу судебным приставом-исполнителем проводится по заявлению либо жалобе взыскателя. Поэтому сейчас Вы можете обратить с такими заявлениями или жалобой к судебным приставам, и они сами будут все проверять и взыскивать.

Если было нарушение именно со стороны пристава, то можно обжаловать его действия.

Можно написать заявление в районную прокуратуру по месту нахождения Службы судебных приставов. В заявлении указать, что передавали исполнительный лист в
службу судебных приставов. Приставы переслали исполнительный лист в
организацию, где работает должник. Приставы обязаны контролировать
своевременность выплаты алиментов, но не делают этого.
Организация нарушает порядок выплаты алиментов, задерживает выплаты, приставы обязаны принять меры для привлечения виновных должностных
лиц к ответственности, но ничего не предпринимают.

Прокуратура в соответствии с законом " О прокуратуре" осуществляет контроль
за работой судебных приставов.

Копию заявления в прокуратуру и направьте главному судебному приставу Службы судебных приставов, в которую передавали исполнительный лист.

Можно обратиться с жалобой на действия, бездействие, постановление пристава и его начальника. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты
по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1.
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного
судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской
Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного
пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

В случае несогласия с постановлением об
окончании исполнительного производства Вы можете обжаловать его в порядке,
установленном статьями 122-128 Закона.

В соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

Вопросы возмещения внедоговорного имущественного вреда регулируются статьями 1064-1083 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 1068 ГК РФ вред, причиненный работником юридического лица при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей возмещается данным юридическим лицом. Это означает, что иск о возмещении материального вреда, причинённого неправомерными действиями судебного пристава-исполнителя, Вы должны предъявлять не к самому этому приставу, а к территориальному подразделению Службы судебных приставов, в штате которой он состоит.

В силу ст. 118 Закона об исполнительном производстве взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю.

В этом случае рекомендую Вам ознакомиться с Вашими правами, которые Вам необходимо знать сейчас и на будущее, так как судебные приставы перегружены работой и, чтоб добиться исполнения, Вам необходимо контролировать работу своего судебного пристава.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель извещает должника о вызове на прием с требованием об оплате задолженности по алиментам, предоставлением соответствующей информации (сведений о месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, месте жительства и т.д.), необходимой для исполнения исполнительного документа.

При необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных
отделениях ПФР и налоговых органах.

В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.

При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.

В организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы:

— копию исполнительного документа, на основании
которого возбуждено исполнительное производство;

— постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ;

— копию постановления о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей в порядке, предусмотренном ч. 4 ст.
112 Федерального закона N 229-ФЗ (в случае, если такое постановление выносилось в рамках исполнительного производства);

— копию постановления о взыскании административного
штрафа и расходов на совершение исполнительных действий (в случае, если такое
постановление выносилось в рамках исполнительного производства);

— Памятку для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам.

В постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника указывается требование к лицу, выплачивающему должнику заработную плату и иные периодические платежи, о представлении судебному приставу-исполнителю не реже одного раза в квартал информации о производимых
удержаниях с должника с приложением платежных документов о перечислении
взысканных денежных средств взыскателю.

В случае если в отношении должника возбуждено сводное исполнительное производство, очередность удовлетворения требований взыскателей, предъявивших на день распределения соответствующей денежной суммы
исполнительные документы, определяется положениями ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ.

Требования о взыскании алиментов удовлетворяются в первую очередь наряду с требованиями о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением, компенсации морального вреда.

В рамках одной очереди (в том числе при наличии нескольких исполнительных документов о взыскании алиментов) требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме (ч. 3 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом N 229-ФЗ с должника не может быть удержано более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом указанные ограничения не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%
от заработной платы (ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ).

В соответствии со ст. 109 СК РФ и ч. 3 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) дохода и уплачивать или переводить их за счет этого же лица получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

На основании ст. 118 Федерального закона N 229-ФЗ взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании суммы,
удержанной с должника, но еще не перечисленной взыскателю;

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Федерального закона N 229-ФЗ и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы
(иного дохода) должника, производят индексацию размера алиментов
пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей
социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ. При этом в соответствии со ст. 102 Федерального закона N 229-ФЗ работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об указанной индексации;

Перечень доходов, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Законодательством также установлены виды
доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Федерального
закона N 229-ФЗ).

Следует отметить, что Семейным кодексом регламентируется особый порядок взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В частности, в ст. 82 СК РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. В соответствии с пп. «в» п. 2 упомянутого Перечня алименты удерживаются в том числе из пособия по безработице только на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

В целях предотвращения обращения взыскания на денежные средства, указанные в ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель может затребовать и проверять информацию об источниках формирования денежных средств на счетах должника

В случае, когда в организацию поступило несколько исполнительных документов для удержания суммы задолженности, требования о взыскании алиментов наряду с иными требованиями в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ являются требованиями первой очереди.

Если удержанная денежная сумма является недостаточной для удовлетворения требований всех исполнительных документов одной очереди в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме;

Удержание денежных средств из заработной платы должника производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя и копии исполнительного документа.

Недопустимо самостоятельное внесение изменений в постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника;

Перевод и перечисление денежных средств взыскателю осуществляются за счет должника.

Взысканные по алиментным платежам суммы могут быть перечислены взыскателю по почте или на его расчетный счет.

Информация, содержащая реквизиты, по которым необходимо перечислять взысканную с должника сумму, содержится в исполнительном документе
(исполнительном листе, судебном приказе, постановлении уполномоченного органа) или постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на доходы должника.

Вместе с тем если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты, неизвестен, рекомендуем перечислять алименты на расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП;

При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и возвратить ему исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях (ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ и ст. 111 СК РФ).

При наличии информации о произведенных взысканиях и оставшейся сумме задолженности по алиментам на момент увольнения должника с места работы судебный пристав-исполнитель после возбуждения (возобновления) исполнительного производства осуществляет расчет задолженности по алиментам и выносит соответствующее постановление. При отсутствии такой информации после возобновления (возбуждения) исполнительного производства судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые для расчета задолженности по алиментам сведения в бухгалтерии организации (предприятия) либо обязывает должника представить справку о доходах по форме 2-НДФЛ за
необходимый период.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона N 118-ФЗ и п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих у них
должников.

Взыскатель имеет право подать в службу судебных приставов
письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и
перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов. При этом заявление может быть подано в структурное подразделение судебных приставов, в котором велось (ведется) исполнительное производство о взыскании алиментов, либо структурное подразделение судебных приставов по месту жительства взыскателя или месту нахождения организации (с приложением копии постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (при наличии)).

По оконченным и неоконченным (при наличии задолженности) исполнительным производствам о взыскании алиментов проверка бухгалтерий организаций (предприятий) проводится не реже одного раза в год по инициативе судебного пристава-исполнителя.

При этом проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу судебный пристав-исполнитель должен проводить по заявлению либо жалобе взыскателя или в случае непредоставления бухгалтерией организации (предприятия) информации по требованию судебного пристава-исполнителя, направленному в организацию одновременно с копией исполнительного документа и постановлением об обращении
взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона N 229-ФЗ, самостоятельно либо в порядке, установленном ч. 6 ст. 33 названного
Закона.

К сведению. Согласно п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или собственной инициативе. При проведении такой проверки организации обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные
документы.

В случае если проверяемая организация располагается на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, действия по проверке бухгалтерии организации (предприятия) осуществляются самостоятельно путем выезда в организацию (предприятие) и истребования необходимых документов либо направления требования о представлении документов в структурное подразделение территориального органа ФССП.

При проведении проверки бухгалтерии организации (предприятия) судебный пристав-исполнитель составляет акт проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств бухгалтерией организации (предприятия).

Акт проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств бухгалтерией организации (предприятия) с документами, подтверждающими правильность (либо допущенные нарушения) удержания и перечисления алиментов, приобщаются к материалам исполнительного производства, в рамках которого организована проверка.

Копия акта проверки бухгалтерии с соответствующими документами подшиваются в наряд «Акты проверок бухгалтерий (организаций), производящих удержание».

При обнаружении в действиях должностных лиц организации (предприятия) нарушений законодательства РФ судебный пристав-исполнитель решает вопрос о привлечении их к установленной законодательством ответственности.

В случае выявления при проверке бухгалтерии организации (предприятия) нарушений трудового (фактов выплаты должнику заработной платы ниже МРОТ в соответствии со ст. 133 ТК РФ) или налогового (фактов выплаты должнику заработной платы в размере ниже среднеотраслевого уровня) законодательства судебный пристав-исполнитель сообщает о данных фактах территориальным органам Роструда и ФНС (с приложением документов, подтверждающих выявленные нарушения). При этом начальник отдела — старший судебный пристав организует работу по контролю за исполнением территориальными органами Роструда и ФНС положений межведомственных соглашений по принятию мер
реагирования на полученные от судебных приставов-исполнителей сведения о
нарушениях.

Согласно ст. 113 Федерального закона N 229-ФЗ в случае нарушения законодательства РФ об исполнительном производстве виновное лицо привлекается к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

При выявлении в ходе проверки бухгалтерии организации (предприятия) фактов нарушения должником законодательства об исполнительном производстве, выразившихся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, последний составляет в отношении виновного лица протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14
КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 названной статьи нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, влечет наложение судебным приставом-исполнителем административного штрафа в размере:

— на граждан — от 2000 до 2500 руб.

— на должностных лиц — от 15 000 до 20 000 руб.;

— на юридические лица — от 50 000 до 100 000 руб.

Кроме того, в соответствии со ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а также за воспрепятствование их исполнению, выразившееся в неудержании денежных средств из дохода должника и неперечислении удержанных сумм взыскателю либо на указанный расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП, ответственные лица организаций (предприятий) могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В случае установления со стороны руководителя организации (предприятия), производящей удержания, признаков злостного неисполнения, воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу судебного акта судебный пристав-исполнитель составляет рапорт о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, который с копиями материалов исполнительного производства незамедлительно направляется начальнику отдела — старшему судебному приставу для организации регистрации, проверки и принятия процессуального решения.