Возможна ли прописка ребенка на жилплощади отца, если первый ребенок прописан с матерью?

может ли второй ребенок быть прописан на территории отца? первый ребенок прописан на территории матери теперь свекр хочет прописать туда же и второго .А я хочу прописать его там где прописан отец имею ли я право на такую прописку и по какой статье

, елена, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация новорожденного ребенка по месту проживания родителей либо одного из них является обязательной процедурой. Прописка ребенка необходима для получения медицинского полиса, материнского капитала, детского пособия и оформления ребенка в дошкольное учреждение. Поэтому затягивать с пропиской новорожденного не стоит, несмотря на то, что точный срок, в течение которого родители должны прописать ребенка после рождения, законодательством не установлен. Тем не менее, существует положение, предусмотренное постановлением Правительства РФ, о том, что любой гражданин РФ должен быть зарегистрирован по новому месту жительства в семидневный период со дня прибытия. Кроме того, административным правом РФ предусмотрен штраф за отсутствие регистрации. Использование данных норм применительно к новорожденному ребенку является спорным, и на практике такой штраф в отношении родителей новорожденного взимается редко, но такие прецеденты существуют. Особенности регистрации Регистрация новорожденных детей по сравнению с другими гражданами РФ имеет ряд особенностей: ребенка можно зарегистрировать лишь по месту регистрации одного или обоих родителей, а также усыновителей и опекунов. Ребенка не получится прописать даже в квартиру бабушки или дедушки, так как семейное законодательство не разрешает отдельное проживание ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, от родителей; сама процедура регистрации новорожденного имеет упрощенный порядок, поскольку не требуется предоставлять письменные согласия собственников жилого помещения и членов их семей, а также других граждан, зарегистрированных и проживающих по данному месту жительства; если родители ребенка проживают вместе, то для его регистрации достаточно лишь заявления от матери, которая должна подать его лично; если родители новорожденного проживают отдельно, то необходимо представить заявления от обоих родителей, подтверждающие согласие обеих сторон на регистрацию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право прописать ребенка к отцу именно с согласия отца. Согласие свекра на это не надо. Ст. 70 ЖК РФ