Пересмотр долей в квартире

Здравствуйте.

В 2001 по договору купли-продажи приобретена квартира и оформлена по ½ доли на мать и первого сына. В 2002 году родился второй сын. Возможно ли пересмотреть доли в квартире по 1/3 каждому? Может ли первый сын препятствовать пересмотру долей?

Людмила

Москва

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Вы вправе подарить часть от своей доли младшему сыну, у вас как у собственника есть такое право. Второй собственник также вправе это сделать, а вправе отказаться от такой сделки.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Людмила, нет, в настоящее время это уже невозможно, так как вы не вправе забрать долю у старшего сына. Но вы вправе второму сыну подарить долю от своей доли.

Безусловно, первый сын может и будет препятствовать, так как вы фактически намерены лишить его доли собственности. А оснований у вас для этого нет. Законных оснований нет. Своей долей вы можете распоряжаться по своему усмотрению, в том числе, подарить ее часть…

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Перераспределить доли вы можете только с согласия первого сына собственника .

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила! Если вы хотите поделить право в собственности на квартиру, то Вам нужно заключать сделку по отчуждению права. Например, дарение. Т.е. Вы и Ваш старший сын должны заключить договоры с младшим сыном о дарении ему по 1/6 доли. Тогда у каждого будет по 2/6, = 1/3. Для совершения сделки требуется волеизъявление собственника. Т.е. Ваш сын совершеннолетний и не желает отчуждать свое право, то вы его принудить не сможете. Если он не совершеннолетний, то требуется согласие органов опеки и попечительства.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вы можете в данном случае только подарить и т.д. свою долю. У Вашего первого сына уже есть доля, лишить Вы без его согласия его не можете.