Есть вероятность, что банк аннулирует кредит и удалит из БКИ

возможно ли что банк просить долг по кредиту и аннулирует его? ни разу не платил с января 2015 по н.в. Сумма была 47 тыщ рублей. Сейчас они ее заморозили на уровне 54 тыщ. Коллекторы звонят очень редко, но я не беру трубку. Стоит ли ждать 3 лет чтобы простили и забыли? И будет ли возможность в дальнейшем брать кредиты?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь! Ваш долг банку — это так называемое «право требования», которое стоит денег. Судя по всему, банк уже продал его коллекторам за деньги. Коллекторы, в свою очередь, чтобы оправдать вложения, рано или поздно истребуют Ваш долг с Вас. И, разумеется, Вы попали в «черный список» неплательщиков.