Купил машину, оказалось, что она в залоге у банка, как быть?

Купил машину 01.08.2015,сейчас узнал, что она в залоге у банка. Причем залогодатель НЕ был собственником авто, в ПТС не вписан. ПТС оригинал. Банк пока требований не преъявлет. Куда обратиться чтобы отстоять свои права?

, Антон, г. Сургут
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.
При таких обстоятельствах в соответствии с положениями ст. 460 Гражданского кодекса РФ вы вправе требовать от продавца автомобиля, в том числе в судебном порядке, уменьшения цены товара (автомобиля) либо расторжения договора купли-продажи автомобиля и возврата уплаченных Вами за автомобиль денежных средств.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Купил машину 01.08.2015, сейчас узнал, что она в залоге у банка
Антон

Если в реестр залогового имущества автомобиль был занесен после 01.08.2015 есть шанс, что автомобиль оставят у вас и залог будет прекращен.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Антон!

Куда обратиться чтобы отстоять свои права?

В суд.

Напишите VIN автомобиля, чтобы посмотреть дату включения его в реестр залогового имущества. Указанное обстоятельство будет влиять на Вашу добросовестность при заключении сделки.

С Уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.