Можно ли заключить договор поставки между физическими лицами?

Можно ли заключить договор на поставку товара между физическими лицами? Можно ли заключить договор на поставку товара между физическими лицами?

, Андрей, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, по договору поставки обе стороны являются субъектами предпринимательской деятельности (например, коммерческие организации или граждане — индивидуальные предприниматели).

В этом и есть отличие договора поставки от обычного договора купли-продажи.

Если обе стороны физ. лица, не являющиеся ИП, то будет договор купли-продажи, а не договор поставки.