Земельное право

Быков обратился в местную администрацию с заявлением о предоставлении ему земельного участка размером 80 га в аренду для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Администрация отказала Быкову, ссылаясь на отсутствие свободных земель. В повторном заявлении Быков указал, что в пределах района имеются никем не используемые земли. Каков порядок предоставления земель для крестьянских (фермерских) хозяйств? Что такое «земли запаса»? Какие органы решают подобные споры?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если никем не использованные земли являются землями запаса то они не могут быть предоставлены физ лицам так как являются землями гос значения либо радиоактивны. Для начала их стоит перевести в другую категорию, написав заявление в местную администрацию.Бцдет проводиться оценка и потом уже выносится решение о переводе

Комментарий к СТ 103 ЗК РФ Статья 103 ЗК РФ. Земли запаса Комментарий к статье 103 ЗК РФ: 1. Земли запаса являются самостоятельной категорией земель. В отличие от целевого назначения земель иных категорий основное целевое назначение земель запаса не определено. Значительное количество земель запаса находится в малоосвоенных районах Российской Федерации (в частности, в Сибири и на Дальнем Востоке). Земли запаса по своим размерам занимают третье место (после земель лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения). В состав земель запаса могут включаться и земельные участки сельскохозяйственного назначения для их консервации, если они подверглись радиоактивному и химическому загрязнению и на них не обеспечивается производство продукции, соответствующей установленным законодательством требованиям. В то же время следует отличать земли запаса и консервируемые земли. Перевод земель, которые подверглись радиоактивному и химическому загрязнению и на которых не обеспечивается производство отвечающей требованиям продукции, в земли запаса для их консервации является лишь одним из способов ограничения (исключения) их сельскохозяйственного использования (см. ст. 14 ЗК). В целом же правовой режим земель запаса и консервируемых земель различен. К землям запаса не относятся земли фонда перераспределения. По современному законодательству фонд перераспределения создается в составе земель сельскохозяйственного назначения и предназначен для перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота (ст. 80 ЗК).Источник: zemkod.ru/glava-18/st-103-zk-rf/kommentarii