Как вернуть задаток, если имущество повреждено до покупки?

Добрый день.Подскажите мне пож-та,мы с продавцом заключили предварительный договор на покупку квартиры в ипотеку,пока офорляли документы для банка,у продавца обвалился погреб под балконом, продавец отказывается брать на себя затраты и задаток уже отдали,кто должен брать на себя затраты?и если расторгнуть предварительный договор продавец вернет задаток?

Уточнение от клиента

Точнее аванс, а не задаток.

, Нина, п. Сатис
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Нина! Если в предварительном договоре «прописано» (а там должно быть это «прописано»), что продавец обязан при совершении сделки купли-продажи передать Вам квартиру в соответствующем техническом состоянии (в том числе, читай, с «нормальным», а не с обвалившимся потолком), то тогда обязанность приведения квартиры в порядок лежит, конечно же, на нём. Если же договориться «полюбовно» не получается, то тогда — расторжение в судебном порядке. Причём Вы имеете право требовать задаток в двойном размере (если в предварительном договоре действительно юридически имел место задаток), так как по вине продавца не может быть совершена сделка по первоначально заданным условиям (квартира в «рабочем»состоянии").

Удачи Вам!

Здравствуйте, Нина! Если в Вашем предварительном договоре «прописан» аванс, то он в принципе не является обеспечением исполнения обязательств по договору. Поэтому можно требовать расторжения договора и просто возврата аванса без всяких штрафных санкций, потому что их у Вас просто в договоре нет. Более того, в данном случае, судебная практика говорит о том же. Ударили по рукам, передали аванс. Что-то не срослось, вернули аванс, расторгли договор, разошлись в разные стороны. Никто ни в чём не виноват, никто никому ничего не должен.
Поэтому, если Ваш продавец отказывается вернуть аванс (подчеркиваю, АВАНС!), то это незаконно, и Вы смело можете обращаться в суд в требованием возврата денег.

Удачи Вам!

Нина
Клиент, п. Сатис

Спасибо за ответ.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В предварительном договоре должен быть согласован предмет основного договора. Если там описан и погреб в нормальном состоянии, то до передачи его Вам риск порчи имуществе несет продавец, не восстановив его он не исполнит договор купли-продажи, что даст Вам право на отказ от договора и возвращение задатка. Однако если погреб никак не фигурировал в договоре, то тогда уже Вы, наоборот, должны будете исполнить обязательство по приобретению квартиры безотносительно от состояния погреба.