Какова процедура оплаты страховых взносов за сотрудников ИП?

ИП выплачивает страховые взносы за себя и при наличии работников, за них.

За себя он выплачивает фиксированные взносы в ПФР,ФОМС,ФСС

Срок до 31.12 текущего года.

А как ИП выплачивает страховые взносы за работников?

Знаю только то, что необходимо оплатить их до 15 числа следующего месяца за расчетным.

И какие отчетные документы ИП предоставляет в ПФР,ФОМС,ФСС? Спасибо!

, Киласхан, г. Улан-Удэ
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За себя ИП не уплачивает взносы в ФСС. Только на ОПС и ОМС в налоговую. За работников уплачиваются взносы на ОМС (5,1%), ОПС (22%), ОСС (2,9%) и НС (от 0,2%).

Ежемесячно за работников сдается отчетность в ПФР по форме СЗВ-М.

Ежеквартально в налоговую — 6-НДФЛ и Расчет по страховым взносам, в ФСС — форма 4-ФСС.

Ежегодно в налоговую — 2-НДФЛ и Сведения о среднесписочной численности, в ФСС — Заявление и Справка о подтверждении основного вида деятельности.