Каковы условия возмещения ущерба для пострадавших в ДТП, если водитель признал свою вину?

Здравствуйте.подскажите произошло дтп с пострадавшими легкой степени.виновник признал свою вину.суд сейчас расматривает дело о компенсации за машину,а то что есть пострадавшие,насчет этого в полиции сказали что будет другой суд.правильно ли это и какие дальше наши действия?

, Саида, г. Краснодар
Юрий Алексеенко
Адвокат, г. Москва

Абсолютно правильно! В Гибдд проводят административное расследование по факту дтп с пострадавшими, в рамках ст.12.24 КоАП РФ. В ходе чего будет проведена судебно-медициская экспертиза пострадавшим. При выявлении легкого вреда здоровью или средней тяжести — в Гибдд составят протокол по ч.1 ст.12.24 или части 2 ст.12.24 КоАП РФ, а затем отправят дело в суд общей юрисдикции (по месту нахождения органа Гибдд). Санкция этой статьи предусматривает штраф или лишение права управления на определенный срок. При выявлении же тяжкого вреда здоровью, административное дело прекратят и отправят материал в следствие, так как за это уже уголовная ответственность — ч.1 ст. 264 УК РФ