Имеет ли клиент право на бесплатный ремонт вещи, сшитой в ателье?

По договору бытового подряда Новикова сшила в ателье пальто из своего материала. Через шесть месяцев после приемки выполненного заказа пальто расползлось по швам и стало непригодно к носке. Новикова потребовала от ателье распороть пальто, сшитое гнилыми нитками, а затем сшить его заново новыми крепкими нитками. Ателье отказалось выполнить эту работу бесплатно.

Вопрос. Правомерно ли требование Новиковой?

, Анастасия, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правомерно ли требование Новиковой?
Анастасия

Добрый день!

Если товар на гарантии то исполнитель обязан доказать, что недостаток возник не по его вине и только когда это докажет- может отказать.

Гарантии нет- что либо доказывать обязана Новикова сама!

С Уважением!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации в соответствии с законодательством РФ, то обращайтесь в чат!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!