Какой адрес в 3-НДФЛ указывать - адрес прописки, проживания или подаренной комнаты?

Постоянно проживаю в Санкт-Петербурге уже 5 лет, но временной регистрации нет, прописан в другом городе. Получил в дар комнату в СПб. При заполнении 3 НДФЛ возникли вопросы:

1. какой адрес указывать: прописки, фактический, или комнаты принятой в дар?

2. в какую налоговую отправлять декларацию, по месту прописки или по месту нахождения подаренного объекта?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Нипокс
Юрист

В декларации укажите два адреса — фактический и регистрации (отразите что это фактический адрес), налоговая декларация подается по месту учета в налоговом органе — место регистрации.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

9) адрес места жительства (места пребывания) налогоплательщика. При наличии места жительства в Российской Федерации в соответствующем поле проставляется 1. При наличии места пребывания в Российской Федерации проставляется 2.
Элементы адреса (наименование района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома (владения), корпуса (строения), квартиры) места жительства в Российской Федерации указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), с указанием реквизитов места жительства. пп. 9 п. 3.2. Порядка заполнения 3-НДФЛ
1.В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, ст. 83 НК РФ.

т.е. в декларации Вы должны указать адрес Вашей постоянной регистрации, подать декларацию Вы должны в налоговый орган по месту постоянной регистрации.