Как выйти из созаемщиков по ипотечной квартире, если мы с мужем развелись?

С мужем развелась ,у нас квартира в ипотеке,он заемщик я созаемщик. Квартира поделена на три части моя,бывшего мужа и ребенка. Муж платит исправно ипотеку,но раз в квартал подает в суд на меня чтоб я выплатила долг по ипотеке. У меня денег нет, оплачивать нечем,был суд чтоб вывели с созаемщиков,но оказали вывести. Вопрос: как выйти с созаемщиков когда бывший супруг не соглашается на условия выхода с созаемщиков? Я ему предлагала свою долю бесплатно чтоб только вывел с созаемщиков он отказался.

, Элина, г. Пенза
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Никак не вывести.

Поскольку суд уже разрешил спор.

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе

состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и
беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам,
участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях
совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам,
участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для
всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических
обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и
разрешении гражданских дел.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Можно попробовать так. Написать в банк заявление с просьбой о выводе из созаемщиков, изложить причину, а также приложить к заявлению: новую справку о своей з/плате, если есть. Свидетельство о расторжении брака, и проект Соглашения о разделе имущества, если возможно согласовать с мужем, где будет указано, что квартира признается его собственностью. Заявления будут рассматриваться юристами банка, службой безопасности и т.п., и только после их одобрения Кредитный комитет вынесет соответствующего постановление, в котором будет указано, при каких условиях Вы будете выведены из созаемщиков.