Что делать, если продолжают взыскивать алименты в прежнем размере, а ребенку уже 18 лет?

Добрый день. Есть решение суда, что на двоих детей удерживается 1/3 часть всех доходов, до совершеннолетия дочери. После совершеннолетия дочери взыскание производить в размере 1/4 на сына. Судебные приставы все равно удерживают в размере 1/3 хотя дочери уже 18 лет уже как пол года. Имеют ли они на это право? В решении чуда ведь ясно написанно до совершеннолетия 1/3 в после 1/4!!!

, Анастасия, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!