Будет ли ответственность за кражу в магазине, после оплаты штрафа?

Вчера в магазине задержали на выходеоохранники и спросили чек я дал и потом повели в комнату и сказали показать что у меня вправо кормане биты неоплаченные и я полез а у меня окозалось сверла 30 руб неоплаченные и мне дали заявления и я ее подписал в панике и заплатил штраф около 200 руб в 5 кразмере размере и меня потом отпустили что зазаявление и ккаким последствиями грозит?

, Алексей, г. Рязань
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день. По сути вы совершили административное правонарушение в виде мелкого хищения, которое наказывается, как правило, штрафом в размере 1000 руб. Плюс разумеется похищенная вещь возвращается владельцу. В данном случае сумма похищенного была очень незначительной и вряд ли магазин заинтересован в том, чтобы давать делу какой-либо ход. Что касается заявления, то тут можно лишь гадать. Они нигде не закреплено и что там написано нам не известно.

Статья 7.27. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Это чистая самодеятельность охранников. Сам факт кражи должно оформлять уполномоченное на то лицо, то есть сотрудник полиции. Охраники не имеют право проводить личный досмотр, но если вы сами согласились и сами вытащили сверла, охранники должны были вызвать полицию для офомления факта кражи. Сотрудники полиции должны были оформить необходимые документы и направить материал по факту кражидля принятия решения. Далее вас ожидало бы привлечение к административной или к уголовной ответственности. Но так как охраники никого не вызывали, а просто забрали с вас деньги, то в дальнейшем вам ничего не будет. Вместе с тем ещё раз обращаю внимание что охранники действовали незаконно.