Каковы последствия оформления соглашения о возмещении ущерба в результате ДТП?

Здравствуйте! Попала в ДТП. Виновник предлагает написать соглашение о возмещении ущерба в результате ДТП. Если ремонт выйдет дороже той суммы которая будет указана в соглашении, смогу ли я в судебном порядке взыскать разницу?

, Пётр, г. Воркута
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Скорее всего виновник не забудет написать в соглашении о том, что после получения энной суммы претензий у вас к нему нет.

Соответственно, вам необходимо установить хотя бы ориентировочную стоимость ремонта. Сделать это можно, обратившись к экспертам для оценки стоимости восстановительного ремонта. Подобное заключение стоит недорого по сравнению с теми проблемами, которые вы можете получить, определив стоимость ремонта непрофессиональным взглядом и подписав соглашение.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, прежде чем заключать соглашение обратитесь к авто экспертам (оценщикам) и оцените реальный ущерб и возможные скрытые повреждения, на основании его заключения составляете соглашение о возмещении. Если в процессе ремонта выясниться, что средств указанных в соглашении не достаточно вы можете обратиться в суд ссылаясь на п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.