Как убрать себя из базы должников ФССП, если долг погашен?

В 2013 году у меня был суд, решением которого с меня была взыскана сумма займа и проценты за пользование чужими денежными средствами. Исполнительный лист был направлен приставам. Спустя год, т.е. в 2014 году, я заключила с бывшим займодавцем договор об отступном, передав ему в собственность часть недвижимости на всю сумму по исполнительному листу. Этот договор об отступном я принесла судебным приставам, с меня перестали снимать деньги, однако до сих пор в базе должников значится, что я должник с огромной суммой долга. Когда я пришла к приставам, мне сказали, что для того, чтобы убрать меня из базы, им нужна справка от займодавца, что он ко мне претензий не имеет. Но такую справку я взять не могу, т.к. займодавцем было юр.лицо, которое сейчас, судя по выписке из ЕГРП, существует формально, найти их я не могу, по адресу регистрации их нет. Что мне делать?

, Любовь, г. Саратов
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В рамках исполнительного производства (и даже в период времени, предоставленный должнику для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований) отступное не может быть заключено в силу того, что должник в предоставленный ему для добровольного исполнения срок обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования, а именно: если речь идет о взыскании денежных сумм — выплатить эти деньги, в случае же присуждения взыскателю предметов — передать эти предметы, а также совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, если речь идет о неимущественном споре.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство заканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Отступное не является фактическим исполнением исполнительного документа, а относится к числу иных оснований прекращения обязательств. Поэтому справку требуют у вас обоснованно. В данном случае напрашиваются на ум не совсем законные способы решения данной проблемы, но здесь их озвучивать значит нарушать правила.