Должен ли продавец, продавший бракованный товар, оплачивать издержки по независимой экспертизе?

Здравствуйте.Купил регистратор.В процессе эксплуатации стал зависать.На 3-й день поехал в магазин обменять на другой.Продавец проверил его и отказал в обмене,ссылаясь,что регистратор исправен.Была написана претензия о обмене товара.На 10-й день мне позвонили и предложили сделать у них экспертизу,я отказался и предложил,что я сделаю независимую экспертизу,продавец согласился.Я сделал ее,обнаружили производственный брак.Через 1,5 недели после звонка,мне позвонил продавец и сказал,что он готов обменять или отдать деньги.Я спросил про возврат денег за экспертизу,мне ответили,это возможно и предложили приехать в магазин.Я приехал,где мне было отказано в возмещении денег за экспертизу,только за рег-р,но денег в кассе нет ,ждите.Я снова написал претензию уже на возврат денег за рег-р+экс-за.В противном случае составляю иск и в суд.Хотелось бы узнать перспективы.Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Сергей, подавайте иск о защите прав потребителей и требуйте возврата денег за регистратор, экспертизу, и штраф за отказ выполнить ваше требование в добровольном порядке. В данной ситуации ваши требования законны. И прикладывайте копии ваших претензий к иску обязательно. Иск о защите прав потребителей подается по месту нахождения истца и вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

только они утверждают,что звонили до экспертизы и предложили обменять товар,хотя есть у меня свидетели,что они предложили экспертизу... .И в случае выигрыша,куда подать исп.лист,юр.адрес-Ниж.Новгород)))?

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы правы.

Закон на Вашей стороне.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если

они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же
марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его
счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного
возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Особо не обольщайтесь деньги за экспертизу вам ни кто не в вернет. Какие у вас были основания полагать, что продавец не сможет надлежащим образом провести проверку товара?

Ни кому не нужною экспертизу вы провели по свой инициативе. Это исключительно ваши расходы.

Удачи!