Можно ли автоматически получить гражданство РФ, если проживаешь в РФ 10 лет?

Добрый вечер! Мама родилась в России.В Германию уехала из Казахстана,где прожила всего пять лет. Вернулась опять в Россию.С 2007 года имеет вид на жительство. Есть прописка.Получает пенсию. В 2017 получается проживает 10 лет. Может ли она автоматически получить гражданство РФ?

, Лариса, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли автоматически получить гражданство РФ, если проживаешь в РФ 10 лет? Добрый вечер! Мама родилась в России.В Германию уехала из Казахстана, где прожила всего пять лет. Вернулась опять в Россию.С 2007 года имеет вид на жительство. Есть прописка.Получает пенсию. В 2017 получается проживает 10 лет. Может ли она автоматически получить гражданство РФ?
Лариса

Добрый вечер!

Законом о гражданстве предусмотрено требования, что для получения гражданства РФ на общих основаниях нужно прожить непрерывно на территории РФ не менее 5 лет, обращаться нужно в отдел по миграции при МВД вашего района (паспортный стол).

Лариса
Клиент, г. Калининград

Добрый день! Спасибо за ответ. Это мы знаем. Но нас заставляют собирать кучу документов со всеми подтверждениями 10-летней давности. Уже и люди умерли,которые приглашали.Ведь имея и прописку и пенсию и паспорт вида на жительство,неверное ее ни раз перепроверяли и теперь опять все заново. Это же просто издевательство. Вот мы и хотели знать,может есть упрощенный вариант получения гражданства. Ведь не девочка уже бегать. Кто-то приезжает из-за бугра,так ему и гражданство и паспорт и прямо в кабинете президента вручают,а тут свой же и мучают годами. Вот это законы!!!