По какому договору заключать соглашение между производителем мебели и торговыми точками?

Добрый день! Для организации работы производителю мебели с торговыми точками по продажи, по какому договору заключать соглашение? Договор поставки, дилерский договор? Есть ли возможность в договоре поставки указать все привилегии работы - партнерские скидки, образцы за пол цены и т.д. Либо возможность не указывать в дилерском договоре территорию продаж, так как на одной территории точек продаж может быть несколько. Или нужен другой договор?

, Валентин, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можно выбирать варианты деятельности.

Они зависят от ОКВЭД.

Нужно предметно у юриста получать разъяснения за отдельную плату.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин!

Я полагаю, что в Вашем случае речь идет об агентском договоре. Хотя отношения также можно урегулировать и через договор поставки и договор подряда. В первом случае торговые точки будут Вашими посредниками и за комиссию возьмут на себя обязательства по продаже мебели Вашей организации, во втором, Ваша организация продаст/изготовит товар, который торговые точки будут реализовывать как свой. Первый путь дает Вам больше влияния, поскольку собственника при конечных продажах Вы ограничить не можете.

Все указанные условия, можно оговорить в любом договоре.