Применение пеней и штрафов к единственному поставщику

Здравствуйте! У нас заключен контракт по 44 закону, контракт был заключен с нами как с единственным поставщиком, так была подана только одна заявка - наша. Сейчас идёт сдача оборудования, но срок исполнения контракта истёк 1 апреля, оборудование мы поставили 17 марта, а вот работы по пуско-наладке, монтажу и т. д. не успели провести до 1 апреля, так как камера была выгружена не на место эксплуатации, а на склад заказчика из-за неготовности подъездных путей на территории заказчика. Мы предупредили за три рабочих дня о предполагаемой дате поставки, а должны были за 5 рабочих дней. Известили мы заказчика 14 марта, привезли 17 марта. Заказчик прислал уведомление о готовности к проведению монтажа и пуско-наладке 28 марта. И теперь заказчик пытается сделать всё так, как будто в этом только наша вина. Соответственно все сроки по выполнению работ по контракту сдвинулись. 14 апреля были выполнены все работы, но далее заказчик собрался провести экспертизу оборудования, она по контракту есть, но сроки её проведения не указаны. И теперь получается, что срок просрочки идёт, а заказчик ни как не подписывает конечный акт, ссылается на то, что ещё не провели экспертизу оборудования. Получается так, что эти дни плюсуются к нашей просрочке. Так вот, подскажите пожалуйста, есть ли закон, в котором прописано, что взыскания в виде пеней и штрафов к единственным поставщикам применяться не могут, ну или что-то в этом роде.

, Андрей, г. Волгоград
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Штрафы и пени будут взыскивать в судебном порядке. Там вы предъявите свои доводы по произошедшей ситуации и суд оценив доводы сторон примет решение. Не факт что вас оштрафуют.